Kommentare: ALLes allTAEGLICH http://www.allesalltaeglich.de/ Kommentar-Feed zum Beitrag: brötchenauflösung Kommentar von:licht http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#16.1 Wir haben zwar Einkommen Höher aber bei uns ist alles viel teurer . ZUm Leben haben viele Schweizer weniger als ein EU Bürger . Denn es steigen die Preise Löhne aber nicht. Z, B Mieten in so einer Wohnung zur Miete würde kein Deutscher ziehen für den Preis! Dennoch müssen Normale Schweizer drinn wohnen weil es nicht anderes gibt. Das Brötchen ist Billig Engelbert. Rechne mal Mehl, Strom zum backen , Mitarbeiter Laden miete und Verkäuferin alle wollen Geld und der Bäcker muss Leben können von seinen Brötchen verdient er sein Lebendsunterhalt. Immer nur billig wollen auf Kosten anderer Nervt an! Gruss Licht licht licht 2017--0-5-T26: 1:1:+01:00 Kommentar von:ReginaE http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#15.1 ganz schwierig ...<br />ein ganz normales Weizenbrötchen ist es für mich nicht. Allerdings kosten hier die Körnerbrötchen 60 Cent und die anderen eben weniger. Dazu gibt es immer wieder Angebote. <br /><br />Auf alle Fälle sind sie besser als Teiglinge aufgebacken. Lieber ess ich weniger, als Teiglinge von einem Discounter. <br /><br />Ich finde es erschreckend wie über den Preis ein Handwerk den Bach runter geht. Mittlerweile backe ich hin und wieder selber, angeregt durch einige überaus hochkarätige Backblogs. ein ganz normales Weizenbrötchen ist es für mich nicht. Allerdings kosten hier die Körnerbrötchen 60 Cent und die anderen eben weniger. Dazu gibt es immer wieder Angebote.

Auf alle Fälle sind sie besser als Teiglinge aufgebacken. Lieber ess ich weniger, als Teiglinge von einem Discounter.

Ich finde es erschreckend wie über den Preis ein Handwerk den Bach runter geht. Mittlerweile backe ich hin und wieder selber, angeregt durch einige überaus hochkarätige Backblogs. ]]>
ReginaE ReginaE 2017--0-5-T24: 2:3:+01:00
Kommentar von:GiselaL. http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#14.1 Dieser Preis ist einfach überteuert meiner Meinung nach. GiselaL. GiselaL. 2017--0-5-T24: 1:4:+01:00 Kommentar von:JuwelTop http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#13.1 Ich rechne auch noch oft um und gerade beim Bäcker. Hier auf dem Land kommt ein Bäckerauto. Klar muss man den Service mit bezahlen, aber ich bin trotzdem über die Kuchenstückpreise geschockt: normaler Blechkuchen das Stück zu 1,60 Euro. Also 3,20 DM - hätte ich früher nie gekauft! JuwelTop JuwelTop 2017--0-5-T24: 1:4:+01:00 Kommentar von:Engelbert http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#12.1 Ihr habt doch auch viel höhere Einkommen, Elisabeth ... Engelbert Engelbert 2017--0-5-T24: 1:2:+01:00 Kommentar von:Elisabeth http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#11.1 ... Probleme sind das... <br />Hier in der Schweiz kostet so ein "Mütschli", wie wir das nennen, zwischen 1.-- bis 1.20 Fr. --. 79 Rp - das wäre ein Schnäppchen hierzulande ;-) Hier in der Schweiz kostet so ein "Mütschli", wie wir das nennen, zwischen 1.-- bis 1.20 Fr. --. 79 Rp - das wäre ein Schnäppchen hierzulande ;-)]]> Elisabeth Elisabeth 2017--0-5-T24: 1:2:+01:00 Kommentar von:Therese http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#10.1 das Umrechnen sollte man sich zwar ersparen, ich tu es aber auch noch oft. Hier bei uns kosten normale Brötchen "noch" 32 Cent. Manchmal hat man sogar Glück und sie schmecken richtig gut, aber längst nicht immer. Selbst wenn sie schön aussehen, heißt das noch lange nicht, dass sie auch wirklich gut schmecken. Daher kaufen wir längst nicht mehr so oft Brötchen wie früher. Therese Therese 2017--0-5-T24: 0:8:+01:00 Kommentar von:christine b http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#9.1 da meint einer, wenn er auf einem ganz normalen weizenbrötchen (bei uns semmel genannt) eine rauhe oberfläche macht, dann sieht es aus wie ein vollkornbrötchen und dann kann er statt 35 cent 79 verlangen. <br />viel zu teuer für ein normales weizenbrötchen. <br />aber in mark und schiling darf man nicht mehr rechnen! :-) viel zu teuer für ein normales weizenbrötchen.
aber in mark und schiling darf man nicht mehr rechnen! :-)]]>
christine b christine b 2017--0-5-T24: 0:8:+01:00
Kommentar von:Lieserl http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#8.1 Ich kaufe meine Semmeln nur noch vom Bäcker, weil ich weiß was er rein mischt. Und darum ist es mir das Geld auch wert. Eine normale Semmel kostet bei ihm auch 42 Cent, aber die ist es auch wert. <br />Der Vergleich einer knusprigen Semmel mit einem Toastbrot hinkt aber schon arg....<br />Und umrechnen in DM, das geht schon lange nicht mehr. Dann müsste man nämlich im Umkehrschluss auch umrechnen, was zum Beispiel früher ein Fernseher gekostet hat. Oder das, was jetzt ein Handy ist.... Der Vergleich einer knusprigen Semmel mit einem Toastbrot hinkt aber schon arg....
Und umrechnen in DM, das geht schon lange nicht mehr. Dann müsste man nämlich im Umkehrschluss auch umrechnen, was zum Beispiel früher ein Fernseher gekostet hat. Oder das, was jetzt ein Handy ist....]]>
Lieserl Lieserl 2017--0-5-T24: 0:6:+01:00
Kommentar von:widder49 http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#7.1 Vom Kettenbäcker? Oder vom Bäckermeister handgemacht?<br />Bei meinem Bäckermeister gibt es ähnlich aussehende Brötchen, allerdings sind die aus einer Mischung mit Blätterteig und kosten 49 Cent.<br />Komischerweise verkauft der Bäckermeister seine Ware billiger als der Industriebäcker, der qualitativ überhaupt nicht mithalten kann. Bei meinem Bäckermeister gibt es ähnlich aussehende Brötchen, allerdings sind die aus einer Mischung mit Blätterteig und kosten 49 Cent.
Komischerweise verkauft der Bäckermeister seine Ware billiger als der Industriebäcker, der qualitativ überhaupt nicht mithalten kann.]]>
widder49 widder49 2017--0-5-T24: 0:6:+01:00
Kommentar von:Kassiopeia http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#6.1 Tja, an solche Preise werden wir uns wohl gewöhnen müssen - nicht nur Brötchen sind viel teurer geworden. Kassiopeia Kassiopeia 2017--0-5-T23: 2:3:+01:00 Kommentar von:Elke R. http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#5.1 Das ist Wucher. Hier kostet ein stinknormales Weizenbrötchen vom besten Bäcker - keine Kette - 33 Cent. Die Kettenbäcker sind in allen Produkten teurer. Elke R. Elke R. 2017--0-5-T23: 2:3:+01:00 Kommentar von:MaLu http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#4.1 Ich bin jetzt erst dazu gekommen in dein Tagebuch zu schauen.<br />Aber ganz ehrlich, du weist, ich arbeite in einer Bäckerei, ich würde für dieses Brötchen maximal 35 bis 40 Cent bezahlen. Für 79 Cent bekommt man schon ein Bio-Vollkornbrötchen. Aber mit Toastbrot kann man ein Brötchen vom Bäcker wirklich nicht vergleichen. Das ist so ähnlich wie die Aussage von Kunden: "Aber beim Lidl ist das viel billiger!" Aber ganz ehrlich, du weist, ich arbeite in einer Bäckerei, ich würde für dieses Brötchen maximal 35 bis 40 Cent bezahlen. Für 79 Cent bekommt man schon ein Bio-Vollkornbrötchen. Aber mit Toastbrot kann man ein Brötchen vom Bäcker wirklich nicht vergleichen. Das ist so ähnlich wie die Aussage von Kunden: "Aber beim Lidl ist das viel billiger!" ]]> MaLu MaLu 2017--0-5-T23: 2:2:+01:00 Kommentar von:Ursi http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#3.1 Och, "Engel" willst doch nicht so ein leckeres Brötchen mit `nem schlappen Toast vergleichen?<br /><br />Aber mal im Ernst: Was rechtfertigt denn diesen Preis? Wahnsinn.<br />Ich kaufe auch gerne beim Griechen das Weißbrot. Weil es ganz fluffig ist und bedeutend billiger als beim Bäcker. Schmeckt mir sogar besser.<br />Als ich Kind war, kostete ein Brötchen 5 Pfennig. SOOOO ALT bin ich schon? Au weia!
Aber mal im Ernst: Was rechtfertigt denn diesen Preis? Wahnsinn.
Ich kaufe auch gerne beim Griechen das Weißbrot. Weil es ganz fluffig ist und bedeutend billiger als beim Bäcker. Schmeckt mir sogar besser.
Als ich Kind war, kostete ein Brötchen 5 Pfennig. SOOOO ALT bin ich schon? Au weia!]]>
Ursi Ursi 2017--0-5-T23: 2:2:+01:00
Kommentar von:Hildegard http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#2.1 Wenn so ein Brötchen noch so schmecken würde wie vor 30 Jahren, würde ich gern 79 Cent ausgeben. Aber die gibt es leider nicht mehr. Hildegard Hildegard 2017--0-5-T23: 2:1:+01:00 Kommentar von:rosiE http://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=17091#1.1 ich esse nicht jeden tag ein brötchen, sondern meist vollkornbrot, aber wenn dann mal, ist mir der preis egal, am liebsten mag ich entweder mohnbrötchen oder auch laugenbrötchen, aber nur vielleicht 1x alle 2 monate, brot ist aber auch sündteuer, leider, <br />ich kaufe ein vollkornkastenbrot und lasse es in scheiben schneiden, zuhause wird eingefroren, zu 4 scheiben, für 2x frühstück und gut ist ich kaufe ein vollkornkastenbrot und lasse es in scheiben schneiden, zuhause wird eingefroren, zu 4 scheiben, für 2x frühstück und gut ist]]> rosiE rosiE 2017--0-5-T23: 2:1:+01:00