Kommentare: ALLes allTAEGLICH https://www.allesalltaeglich.de/ Kommentar-Feed zum Beitrag: welch ein unterschied Kommentar von:IngridG https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#16.1 Hab mit Eis aus der TK gute Erfahrungen gemacht, ob Supermarkt oder im Discounter. IngridG IngridG 2019--0-4-T09: 1:5:+01:00 Kommentar von:IngridG https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#15.1 Hab mit Eis aus der TK gute Erfahrungen gemacht, ob Supermarkt oder im Discounter. IngridG IngridG 2019--0-4-T09: 1:5:+01:00 Kommentar von:Karin v.N. https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#14.1 Ich muss nicht auf den Cent schauen, aber es geht mir wie Dir ums Prinzip. Wie solche Preisunterschiede überhaupt möglich sind, wird mir immer ein Rätsel bleiben und wenn die Inhaltsstoffe gleich sind, wäre man ja mit dem Klammerbeutel gepudert, den Namen zu kaufen für teures Geld. Immer wieder ist es doch so, dass bei Verkostungen ohne Namen zu nennen, im Vergleich häufig das günstigere Produkt mehr Zustimmung findet und die Leute dann hinterher mit ganz großen Kulleraugen gucken: DAS war das Günstige was ich da gerade gegessen habe?<br />Ich hörte mal einen blöden Spruch:<br />Was La-Costet die Welt, Geld spielt keine Rolex... Ich hörte mal einen blöden Spruch:
Was La-Costet die Welt, Geld spielt keine Rolex...]]>
Karin v.N. Karin v.N. 2019--0-4-T09: 0:9:+01:00
Kommentar von:christine b https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#13.1 6 tüten kosten weniger als eine. irgendwie schon extrem, das verstehe ich überhaupt nicht. noch dazu von derselben firma produziert. gut für große familien mit großem verbrauch. jetzt bin ich aber wirklich neugierig, ob das eis gleich gut schmeckt, gleich groß ist usw. <br />laßt es euch schmecken engelbert und beate! laßt es euch schmecken engelbert und beate! ]]> christine b christine b 2019--0-4-T09: 0:7:+01:00 Kommentar von:Suse https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#12.1 Viele Marken Hersteller produzieren das gleiche Produkt als Noname, also die billig Variante mit den gleichen Inhaltsstoffen. Das Markenprodukt ist für die "Markentreuen" die darauf Wert legen, die anderen sind für die denen es egal ist, welchen Namen das Produkt hat.<br />Es gibt auf den Lebensmitteln eine Nummer, daran ist der Hersteller zu erkennen, so das man sieht, welche Produkte vom gleichen Hersteller kommen, aber nur wenn man halt das kleingedruckte liest. Vergleicht doch einfach mal beim nächsten Einkauf, ist wie mit dem Preis/Kilogramm. <br /><br />Das ist das System, es wird mit dem unwissen und Dessinteresse der Menschen Geld verdient und es und es ist nicht einmal Betrug. <br /><br />Also Augen auf, nicht nur im Straßenverkehr sondern auch im wirklichen Leben. Es gibt auf den Lebensmitteln eine Nummer, daran ist der Hersteller zu erkennen, so das man sieht, welche Produkte vom gleichen Hersteller kommen, aber nur wenn man halt das kleingedruckte liest. Vergleicht doch einfach mal beim nächsten Einkauf, ist wie mit dem Preis/Kilogramm.

Das ist das System, es wird mit dem unwissen und Dessinteresse der Menschen Geld verdient und es und es ist nicht einmal Betrug.

Also Augen auf, nicht nur im Straßenverkehr sondern auch im wirklichen Leben. ]]>
Suse Suse 2019--0-4-T09: 0:2:+01:00
Kommentar von:rosiE https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#11.1 ha, cal, heute habe ich TK-pizza zu mittag gehabt, pfeif auf die waage, aber ich hatte dinkelvegan, d.h. ohne käse, aber viel gemüse, 100g nur 170 cal, also mal 3 etwa, normale pizza macht 350 oder mehr pro 100g, <br />esse ich nur selten, was fertiges, aber wenn, dann mit genuss, ha, <br />eis gibt es grad keins bei mir wegen zuckerverzicht noch, sonst aber nur magnum mandel ca 2€, pf, esse ich nur selten, was fertiges, aber wenn, dann mit genuss, ha,
eis gibt es grad keins bei mir wegen zuckerverzicht noch, sonst aber nur magnum mandel ca 2€, pf, ]]>
rosiE rosiE 2019--0-4-T08: 2:1:+01:00
Kommentar von:Engelbert https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#10.1 Immer der Seitenhieb mit der Personenwaage ... Du wirst sicher davon zunehmen, Lamarmotte ... aber ich hab bis jetzt knapp 1000 Kalorien gegessen und dürfte noch 7 dieser Tüten essen, ohne zuzunehmen. Aber ich hab die ja nur fotografiert und nicht gekauft ;). Engelbert Engelbert 2019--0-4-T08: 2:0:+01:00 Kommentar von:ReginaE https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#9.1 @Engelbert<br />das finde ich schon mal sehr gut!! Danke für die Info. <br />Noe, ich kaufe gar nix bezüglich Eis :-)) <br />Ich denke du magst es, und dann wird es für dich gut sein!! das finde ich schon mal sehr gut!! Danke für die Info.
Noe, ich kaufe gar nix bezüglich Eis :-))
Ich denke du magst es, und dann wird es für dich gut sein!!]]>
ReginaE ReginaE 2019--0-4-T08: 1:9:+01:00
Kommentar von:lamarmotte https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#8.1 Endlich wieder einmal Positives für einen Lebensmittelfabrikanten...und die heimische Personenwaage;). lamarmotte lamarmotte 2019--0-4-T08: 1:8:+01:00 Kommentar von:Annemone https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#7.1 Vergleichen lohnt sich, manchmal bezahlt man wirklich nur für den Markennamen einen teureren Preis. Annemone Annemone 2019--0-4-T08: 1:8:+01:00 Kommentar von:Engelbert https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#6.1 Ich hab nachgeschaut, ReginaE ... in beiden Varianten ist kein Palmöl drin. Günstig bedeutet nicht automatisch schlecht. Aber Du darfst gerne die Einzelpackung kaufen ;). Engelbert Engelbert 2019--0-4-T08: 1:8:+01:00 Kommentar von:philomena https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#5.1 Kaufe dir, worauf du Appetit hast - Körpergefühl:)) philomena philomena 2019--0-4-T08: 1:8:+01:00 Kommentar von:Engelbert https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#4.1 @ ReginaE: Da beide Sorten von Langnese produziert werden, glaube ich nicht, dass die Zutatenliste bei Rios anders ist ... aber ich schaue nach und melde mich wieder.<br /><br />@ ErikaX: ja, 6facher Preis bei gleicher Größe und nein, es hat mein Leben nicht verkürzt, 5 Meter bis zur Kühltruhe zu gehen ... aufgeregt habe ich mich schon, weil der Unterschied schon groß ist und mich entschieden, ab sofort keine Einzelportionen mehr zu kaufen ... muss aber erst Platz in der Truhe schaffen, bevor ich mir eine Packung kaufen kann ;).
@ ErikaX: ja, 6facher Preis bei gleicher Größe und nein, es hat mein Leben nicht verkürzt, 5 Meter bis zur Kühltruhe zu gehen ... aufgeregt habe ich mich schon, weil der Unterschied schon groß ist und mich entschieden, ab sofort keine Einzelportionen mehr zu kaufen ... muss aber erst Platz in der Truhe schaffen, bevor ich mir eine Packung kaufen kann ;).]]>
Engelbert Engelbert 2019--0-4-T08: 1:6:+01:00
Kommentar von:ErikaX https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#3.1 rosiE - ich hab Engelberts Eintrag jetzt anders verstanden. Von Aufregung keine Spur. Er hat nur genau den Preis verglichen und sich für das günstigere Produkt entschieden. Bestimmt hat ihn das nicht mal eine Minute seiner Lebenszeit gekostet :-)<br />Ich nehme auch gerne die günstigeren Packungen. Manchmal sind die Hörnchen kleiner doch das stört mich nicht. Hier handelt es sich wohl um die selbe Größe, wenn ich das Kleingedruckte richtig entziffert habe. Ich nehme auch gerne die günstigeren Packungen. Manchmal sind die Hörnchen kleiner doch das stört mich nicht. Hier handelt es sich wohl um die selbe Größe, wenn ich das Kleingedruckte richtig entziffert habe.]]> ErikaX ErikaX 2019--0-4-T08: 1:6:+01:00 Kommentar von:ReginaE https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#2.1 Ok, wie war das mit "Geiz ist geil". Ok, nix für ungut!! <br />Hast du mal auf die Zutatenliste geschaut? und? Sicherlich genügend Palmöl dabei. Sorry, das fiel mir zum Preis ein. Hast du mal auf die Zutatenliste geschaut? und? Sicherlich genügend Palmöl dabei. Sorry, das fiel mir zum Preis ein. ]]> ReginaE ReginaE 2019--0-4-T08: 1:5:+01:00 Kommentar von:rosiE https://www.allesalltaeglich.de/index.php?use=comment&id=19021#1.1 so wird das wohl nix mit entspannen und cool bleiben und so, deine lebenszeit, so denke ich, kannst du sinnvoller füllen, als mit nachtarocken was warum und wieso...., das eis für 1,49 schmeckt euch doch und abgehakt das ganze, <br /><br /><br /><br />so jedenfalls mach ich das, wenn ich etwas möcht, das eigentlich zu teuer, dann kann ich überlegen und sagen, gut ich möchte das aber jetzt, und durch die woche spar ich das wieder ein und gut, <br />und dann habe ich mich kein bisschen aufgeregt und habe auch keine zeit vertan,


so jedenfalls mach ich das, wenn ich etwas möcht, das eigentlich zu teuer, dann kann ich überlegen und sagen, gut ich möchte das aber jetzt, und durch die woche spar ich das wieder ein und gut,
und dann habe ich mich kein bisschen aufgeregt und habe auch keine zeit vertan, ]]>
rosiE rosiE 2019--0-4-T08: 1:5:+01:00