ALLes allTAEGLICH

Ausgewählter Beitrag

bild des tages



Heute Abend im Rewe fotografiert ... ja, da würde mich Eure Meinung sehr interessieren.

Engelbert 14.06.2022, 21.10

Kommentare hinzufügen











Kommentare zu diesem Beitrag

34. von Birgit

Viiieeel zu teuer und viel zu viel Plastik, würde ich niemals kaufen.
LG
Birgit

vom 16.06.2022, 09.46
33. von Doro-Thea

Sowas mache ich selbst. Für 2.50 Euro Einkaufen hab ich viel mehr davon.

vom 15.06.2022, 16.10
32. von ReginaE

All das gehört nicht zu meinem Standardgemüsen. Deshalb würde ich es nicht kaufen.
Auch Gemüse- oder Fleischspieße mag ich irgendwie von der Form her nicht.

Zucchini ist für mich eines der Gemüse, die erst im Sommer mit Gewürzen etc. wenn überhaupt für mich essbar sind. Also scheiden die mal aus.
Diese Tomätchen haben mehr Schale als Inhalt, gehen nur frisch von der Pflanze, kaufe ich sonst nicht.

Champions gekauft eher selten, dann in Scheiben geschnitten, gebraten, Ei darüber und fertig. Vollwertiges Essen ist das für mich und auch abends noch möglich.
Selbiges geht auch auf eine Scheibe Butterbrot mit etwas Salat.
Geht auch schnell.

Mit solchen Spießen würde ich wohl eher hungrig bleiben.

vom 15.06.2022, 16.07
31. von Claire

:D Ich würde auch von diesen 2 kleinen Spießchen, die in der Pfanne noch zusammenschrumpeln nicht satt werden. Also müsste ich zwei kaufen. Ohlalla!

Auch wenn man Einzelpackungen kauft, muss man nicht mehrere Tage dasselbe davon essen.
Champis z.Bsp. eine Packung reicht für 2 - 3 Mahlzeiten für eine Person, einmal gebraten , einmal als Spieß, einmal als Belag auf eine eine Pizzateig, einmal in eine Gemüsesupppe, oder einmal unter die Bratkartoffeln oder oder gebraten mit Jogurth oder Creme unter die Nudeln oder auf den Salat.
SO etwas an Speisenreihenfolge überlege ich mir vorher wenn ich eine größere Packung kaufe und richte auch den Rest meiner Einkäufe danach aus. Wer natürlich NICHT aufs Geld schauen muss, der kaufts. Verstehe ich aber auch.

vom 15.06.2022, 15.56
30. von Bine

Ich seh das wie Lieserl: Für eine Familie viel zu teuer und unrentabel. Aber für einen Single: Der müsste 3 Pilzekaufen, eine halbe Zucchini und 3 Tomaten. Dazu noch ein paar Flinserl einer Zwiebel. Da wird mehr weggeworfen, als diese Spieße Abfall machen - ich würde es, alleine lebend auch kaufen. Schnell auf den Grill, ein Brot dazu, fertig ist das Abendessen.

vom 15.06.2022, 15.15
29. von Leonie

Bei den vielen Kommentaren traue ich mich kaum, mich zu äußern.
Ein stolzer Preis, doch ich würde es kaufen und ich finde es sieht nicht übel aus.

vom 15.06.2022, 14.47
28. von DagmarPetra

Im Leben nicht würde ich das kaufen...
Was soll das?

vom 15.06.2022, 12.12
27. von Juttinchen

Etwas für ganz Faule und solche, die keine Ideen zum Selberkochen haben.
Dafür gebe ich keine € 2,42 aus.
Und dann nur Abfall für die gelbe Tonne.

vom 15.06.2022, 11.55
26. von owl

Niemals würde ich so etwas kaufen, die drei Zutaten kann ich gerade noch selber aufspießen und weiss dann, dass sie frisch sind, von der Verpackung mal ganz abgesehen.

vom 15.06.2022, 11.29
25. von KarinSc

Wie schon von anderen SL'lern gesagt, zuviel Plastik und Abfall. Auch Probleme mit den unterschiedlichen Garzeiten gibt es. Außerdem ist es mir zuwenig Gemüse, da ich vegetarisch esse.

vom 15.06.2022, 10.31
24. von Gudrun

Teuer, viel Kunststoffverpackung, gemacht für die Optik und nicht durchdacht wegen der unterschiedlichen Garzeiten. Für Leute in Eile, Kleinhaushalte vielleicht eine Option. Wenn sie nicht gekauft würden, wären sie nicht im Sortiment.
Mit derZutatenzusammenstellung würde ich anders kochen, bzw, grillen. aber das bleibt jedem nach Gusto überlassen.

vom 15.06.2022, 10.16
23. von Rita die Spätzin

Sieht für mich nicht appetitlich aus!
Da ich alles Gemüse auf dem Wochenmarkt kaufe kommt das für mich nicht in Frage!

vom 15.06.2022, 10.02
22. von Lieserl

Ich hab ja 5 Jahre bei Rewe gearbeitet. Und solche Convinience-Angebote zuzubereiten hat zu meiner Arbeit gehört. Neben Wurst- und Fleischtheke.
Egal ob Erbeerschälchen mit drei angeditschten Erdbeeren oder Riesenmelonen, die keiner kaufte. So bekamen wir vieles noch an den Käufer. Und landete nicht in der Mülltonne. Und ihr werdet nicht glauben, das ging weg wie nix.
Meist kauftene es tatsächlich Berufstätige, um am Abend schnell noch was Gesundes zu haben.
Und es ist ja auch so, die Ware muss gesichtet, teil ausgepackt, vorbereitet, geschält, gewaschen, geschnitzelt und verkaufsfertig gemacht werden.
Freilich kann ich das selbst auch machen aber wenn ich alleine bin, um 19 Uhr von der Arbeit komme und sowas verlockendes in der Salattheke finde dann würde ich auch da zu greifen.
Und was den Preis angeht, wenn eine alleinstehende Person das alles kaufen müsste und selbst zusammenstecken, müsste sie drei oder vier Tage das Gleiche essen. Und wer will das schon

vom 15.06.2022, 09.52
21. von GerdaW

Offensichtlich werden solche "Schnäppchen" gekauft, sonst würden sie nicht angeboten.

vom 15.06.2022, 09.13
20. von christine b

das sollte man sich selber machen, dann kriegt man um diesen heißen preis wahrscheinlich 10x so viel!
das ist eine frechheit für solche 2 minidinger bestehend aus 3 champignons, 4 zucchinischeiben und 3 cocktailtomaten so einen preis zu verlangen. ich würde es niemals kaufen.
ob sich das überhaupt verkaufen läßt oder am ende des tages im müll landet? grausam.wer denkt sich sowas aus?

vom 15.06.2022, 08.54
19. von Sylvi

Das würde ich nie kaufen. Nur selbst zubereiten. Meistens habe ich dieses Gemüse vorrätig und gestern war die erste Zucchini reif. Und dann würde ich es auch anders anordnen, nicht mit ganzen Pilzen sondern alles etwas in Scheiben.

vom 15.06.2022, 08.34
18. von MaLu

Also speziell dies würde ich nicht kaufen. Aber andere vorgeschnippelte Packungen habe ich schon gekauft, z.B. Blumenkohl, Kürbis oder Lauch. Ich bereite mein Essen nur für mich zu. Da frage ich mich, ist es wirklich so viel billiger dieses Gemüse am Stück zu kaufen, man bezahlt da ja den Abfall mit und auch das, was dann nicht gegessen wird. Ich kaufe auch sehr gerne gefrorene Gemüsemischungen. Bis ich das alles einzeln gekauft habe, eine Menge Abfall und auch viel zu viel Gemüse habe, ist die TK-Variante günstiger und frischer.

vom 15.06.2022, 07.51
17. von Viola

Ein unverschämt hoher Preis wie ich finde. Ich würde das nicht kaufen, aber eher wegen der Gemüsezusammenstellung, ich mag nicht so gern Zuccini. Generell ist es so, dass auch ich auf einige Produkte verzichte, weil es für uns zu viel ist und wir das dann nicht schaffen. Kleine Verpackungen sind aber oft viel teurer, warum verstehe ich auch nicht. Dann muss man überlegen, kauft man größer, dafür preiswerter und schmeißt einen Teil weg, oder bezahlt man mehr für weniger und dafür gibt es keinen Abfall? Ich entscheide mich dann eher für Letzteres und löhne.

vom 15.06.2022, 07.01
16. von Petra H.

Würde ich nie kaufen. Sieht nicht sehr appetitlich aus.

vom 15.06.2022, 06.39
15. von Lina

So etwas würde ich nie kaufen... kauft die eigentlich überhaupt jemand?

vom 15.06.2022, 02.00
14. von Laura

wie erbämlich. Ich finde es nicht ansprechend und glaube auch nicht, dass das so lange hält ... und dann der Preis!

vom 15.06.2022, 00.13
13. von Ursi

@ Gerlinde,
vielleicht für alleinstehende Berufstätige.
Niemals nie nicht würde ich mir so was kaufen, auch wenn ich alleine lebe.?

vom 14.06.2022, 23.47
12. von Ursi

Na, ich glaube es gackert !!!
Also niemals würde ich das kaufen. Wie schnell ist das zu Hause aufgespießt. Und dann noch der Preis.... Ne....

vom 14.06.2022, 23.44
11. von gerhard aus bayern

für so wenig gemüse würde ch nie über 2€ ausgeben.

vom 14.06.2022, 23.26
10. von Gerlinde aus Sachsen

Ich kann es nicht begreifen - und ich kann mir nicht vorstellen, selbst so etwas zu kaufen. Aber gut, wir sind als Familie zu fünf Personen in einem Haus.
Wer allein lebt, findet diese Idee vielleicht ansprechend. Denn die Champignons, Zucchini und Mini-Tomaten sind ja meistens nur in größeren Verpackungen zu haben. Ich "ruder" zurück und sage: es kann ganz okay sein!

Für dieses Geld bekommt man keine Packung Champignons, zwei Zucchini (so werden sie bei uns derzeit angeboten) und einen Becher Mini-Tomaten - die man dann auch noch ziemlich bald verbrauchen müsste...
@ Nicole hat recht - besser so als das Gemüse wegwerfen.

vom 14.06.2022, 23.10
9. von Claire

Extrem Keim anfällig ... würde ich nie kaufen. Erst recht nicht für den Preis.
Und ehrlich: ein ganzer Champignon braucht in der Pfanne länger als die Zucchini, so richtig durchdacht ist diese Zusammnestellung nicht.

vom 14.06.2022, 23.00
8. von IngridG

Die Gemüsemenge zu klein, die Verpackung zu viel, der Preis zu hoch.

vom 14.06.2022, 22.50
7. von Nicole

bei 6: "Aber immer noch besser so versucht ans hungrige Volk zu bringen, als dass das Geüse am Ende des Tages in der Tonne landet"

sollte heißen:
Aber immer noch besser so versucht, die Sachen ans hungrige Volk zu bringen, als dass das Gemüse am Ende des Tages in der Tonne landet ...
Nachtrag: Ich gehöre manchmal dazu, wenn ich mir einen Salat bzw. eine Bowl mitnehem um am nächsten Tag das Mahl in der Mittagspaus zu geniesen.

vom 14.06.2022, 22.31
6. von Nicole

Die 9,90 pro Kg sind bei Zubereitungen jedweder Art bei Rewe Standardpreise, die anderen Schippelgericht für die Eiligen / Hungrigen unter den Einkaufenden liegen bereits schon zwischen 11,90 und 13,90 das Kilo...
Bequemlichkeit hat eben ihren Preis...
Aber immer noch besser so versucht ans hungrige Volk zu bringen, als dass das Geüse am Ende des Tages in der Tonne landet

vom 14.06.2022, 22.26
5. von Jule

Mehr Verpackungsmüll als Inhalt.

vom 14.06.2022, 22.07
4. von Schpatz

Würde ich immer selbst machen. Das ist doch keine Arbeit.

vom 14.06.2022, 22.01
3. von Marion-HH

Lieber das Gemüse im Ganzen kaufen und die Spieße frisch selber machen.

vom 14.06.2022, 21.44
2. von maggi

Die mache ich selber, sind dann viel günstiger ;)

vom 14.06.2022, 21.43
1. von nora

Sieht nett aus - um diesen Preis mache ich wahrscheinlich 10 solche Spieße!

vom 14.06.2022, 21.14
RSS 2.0 RDF 1.0 Atom 0.3
2022
<<< August >>>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Letzte Kommentare:
nora:
Einfach süß!
...mehr

Sywe:
Dankeschön, wieder etwas gelernt, ich hätte
...mehr

ReginaE:
Das will ich auch haben :-)
...mehr

Moni:
Ich leg mich dazu.
...mehr

Ursel:
... den beiden geht es richtig gut -und sie f
...mehr

Webschmetterling:
Die beiden schönen Stubentiger sind unheimli
...mehr

satu:
Herrlich! Unsrer liegt derzeit auch die meste
...mehr

Ilka:
@Engelbert, ich weiß hier von zwei Supermär
...mehr

Konny:
@Lieserl - Hahnenkämpfe und Futterneid
...mehr

Lieserl:
Vielen lieben Dank euch allen. Auf Drossel w
...mehr