ALLes allTAEGLICH

Ausgewählter Beitrag

quarkbällchenvergleichstest



Einmal und nie wieder ... aber einmal muss das sein. Ich hab alle Bäckereien im Umkreis abgeklappert, weil ich wissen will, wo es die besten Quarkbällchen gibt. Ergebnis 7 Bällchen aus 5 Bäckerein und 2 Backabteilungen der Supermärkte. Eine fehlt, da waren sie alle. Die Preise:

1 = 50 Cent
2 = 60 Cent
3 = 39 Cent, man ist aber gezwungen, 5 zu kaufen
4 = 25 Cent
5 = 60 Cent, aber lange Diskussionen, ob ich auch da 5 kaufen muss
6 = 80 Cent
7 = 25 Cent
 
Ich mag jetzt aber erst mal Möhrensuppe ;)).

Engelbert 20.02.2020, 13.28

Kommentare hinzufügen











Kommentare zu diesem Beitrag

8. von Sommerregen

Quarkbällen ?
Bei uns sind das Quarkini.


vom 21.02.2020, 13.08
7. von Margareta

Und, wie ist der Test ausgefallen?
Ich kenne Quarkbällchen gar nicht, ist wahrscheinlich eine regionale bzw. deutsche Spezialität?

vom 21.02.2020, 10.08
6. von Sieglinde S.

Gestern war das Ziel nach der Naturfreundewanderung das Rot-Kreuz-Haus im Nachbarort. Ich wohne nur 10 min. zu Fuß entfernt. War aber mit dem Auto dort, weil der Rückweg steil bergauf geht.
Da hatte die sehr tüchtige Leiterin für mindestens 40 Wanderer und einer Seniorengruppe auch Quarkbällchen gebacken. Super lecker. Pro Stück 50 cent. Da ist das servieren mit schöner Faschingsdeko auf den Tischen, Luftschlangen und kleine Hütchen,Girlanden an der Decke, dazu Kaffe, alles inclusive.

vom 21.02.2020, 04.07
5. von Ursel

sehen doch alle recht gut aus -
da wäre ich gerne beim Testen dabei gewesen...ich liebe Quarkbällchen.

vom 20.02.2020, 19.26
4. von Schpatz

Die kleinen sind am teuersten...hoffentlich schmecken sie wenigstens am besten....Ich bin gespannt auf das Ergebnis.

vom 20.02.2020, 15.33
3. von Inge

Auf unserem Kaffeeteller liegen jetzt auch Quarkbällchen, wie witzig. Heute Morgen frisch vom Bäcker.....3 Stück 1.20 €
Also fröhliches Quarken allerseits!

vom 20.02.2020, 14.53
2. von JuwelTop

Den Preis von Nr.6 finde ich schon heftig, zumal bei der Größe.
Aber an unserem Bäckerauto kosten 5 Stück auch 2,50 Euro, sind sehr lecker und quarkig.

vom 20.02.2020, 13.50
1. von owl

Wahnsinn, die Preisspanne, auch das Ausstehen bzw. die Größe ist ja sehr unterschiedlich. Ich bin gespannt auf Deinen Geschmacksbericht, oft hinterlassen sie einfach nur einen eckligen Fettbelag im Mund. Wir haben einen Konditor in der Stadt, dort sind sie nicht einheitlich rund, sondern sehen ziemlich gerupft aus, Preis weiss ich nicht, aber sie sind mega lecker!

Lass sie dir nachher gut schmecken!

vom 20.02.2020, 13.43

ALLes allTÄGLICH
 


Wunschzettel
 

RSS 2.0 RDF 1.0 Atom 0.3
2020
<<< Mai >>>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Letzte Kommentare:
ReginaE:
Das arme Kamel soll für ein Rafftier herhalt
...mehr

Friedrich:
Wer noch nie einen AmO gesehen hat. Hier isse
...mehr

Ursi:
Dein Foto vermittelt mir wieder das Gefühl v
...mehr

Ursi:
Hö hö hö hö….. genial!Ich kann gar nich
...mehr

Friedrich:
Hihihi... Wenn ich es richtig sehe, dann hat
...mehr

Gisela L.:
Engelbert, Du findest immer wieder Wege, dass
...mehr

Hanna:
Rufe beim NABU an,die kommen und nehmen es mi
...mehr

Hanna:
Einfach stark!!!
...mehr

Guido:
Oh! Ein Homo Narzissus-Diktatoris!Das gemeine
...mehr

Inge:
Breites Grinsen und Kopfnicken meinerseits! A
...mehr