
Ausgewählter Beitrag
70 % inflation

Die kaufe ich ab und zu ... weil da eben 8 Fächer mit knapp 40 Gramm drin sind und ich dann nur ein Fach, aber nicht eine ganze Tüte esse ... dieser Snack-Mix hat vor einem Jahr noch 99 Cent gekostet ... aktueller Preis 1,69 Euro. 70 % Inflation oder so.
Engelbert 06.02.2023, 14.35
Kommentare hinzufügen
Kommentare zu diesem Beitrag
12.
von Su
ich war gerade im Rewe, wenn ich die Preise sehe, wird mir schlecht. Grob überschlagen, denke ich, wir sind bei 100% mehr.
vom 07.02.2023, 09.47
ich war gerade im Rewe, wenn ich die Preise sehe, wird mir schlecht. Grob überschlagen, denke ich, wir sind bei 100% mehr.
vom 07.02.2023, 09.47
11.
von ReginaE
Die knackigen Preiserhöhungen gehen mir auch auf den Keks.
Sei es nur der Preis, oft ist dann noch weniger in der Verpackung.
vom 07.02.2023, 08.35
Die knackigen Preiserhöhungen gehen mir auch auf den Keks.
Sei es nur der Preis, oft ist dann noch weniger in der Verpackung.
vom 07.02.2023, 08.35
10.
von Therese
Das fiel mir auch schon auf, die Packungen kaufe ich auch hin und wieder, von verschiedenen Marken. Ich "wehre" mich gegen diese Preissteigerungen, indem ich sie deutlich seltener in den Einkaufswagen lege. Ist auch gesünder. Allerdings kostet ein Apfel stattdessen ja auch deutlich mehr heutzutage:-)
vom 07.02.2023, 08.29
Das fiel mir auch schon auf, die Packungen kaufe ich auch hin und wieder, von verschiedenen Marken. Ich "wehre" mich gegen diese Preissteigerungen, indem ich sie deutlich seltener in den Einkaufswagen lege. Ist auch gesünder. Allerdings kostet ein Apfel stattdessen ja auch deutlich mehr heutzutage:-)
vom 07.02.2023, 08.29
9.
von Katharina
Ecke links oben: Gut, aber nicht mehr günstig ! = die Marke sollte ihren Namen nun ändern.
vom 06.02.2023, 21.27
Ecke links oben: Gut, aber nicht mehr günstig ! = die Marke sollte ihren Namen nun ändern.
vom 06.02.2023, 21.27
8.
von Engelbert
@ Birgit: ich schneide mit dem Messer so ein Fach auf, leere das in ein Schüsselchen, packe den Snack Mix wieder in die Schublade und gehe mit dem Schüsselchen an den PC ...
vom 06.02.2023, 21.16
@ Birgit: ich schneide mit dem Messer so ein Fach auf, leere das in ein Schüsselchen, packe den Snack Mix wieder in die Schublade und gehe mit dem Schüsselchen an den PC ...
vom 06.02.2023, 21.16
7.
von birgit brabetz
wie machst du das ?
einfach nur ein kleines fach essen
ich ess dann querbeet fast alles auf ?
vom 06.02.2023, 21.12
wie machst du das ?
einfach nur ein kleines fach essen
ich ess dann querbeet fast alles auf ?
vom 06.02.2023, 21.12
6.
von lieschen
ich esse schon Jahrzehnte solche Sachen nicht mehr, in einer Zeit als das Geld mal sehr knapp war wurden solche Sachen gestrichen, und wie ich merke, ich vermisse sie nicht.
vom 06.02.2023, 19.26
ich esse schon Jahrzehnte solche Sachen nicht mehr, in einer Zeit als das Geld mal sehr knapp war wurden solche Sachen gestrichen, und wie ich merke, ich vermisse sie nicht.
vom 06.02.2023, 19.26
5.
von Ellen
Einfach nicht mehr kaufen....
vom 06.02.2023, 19.22
Einfach nicht mehr kaufen....
vom 06.02.2023, 19.22
4.
von _gerlinde/eifel
Ich kaufe immer die kleinen Chipstüten im Viererpack 4 x 40 g. Da kann ich dann auch eine ganze Tüte auf einmal essen. Meine Chips sind auch viel teurer geworden.
vom 06.02.2023, 19.06
Ich kaufe immer die kleinen Chipstüten im Viererpack 4 x 40 g. Da kann ich dann auch eine ganze Tüte auf einmal essen. Meine Chips sind auch viel teurer geworden.
vom 06.02.2023, 19.06
3.
von Su
Ja die Preise sind drastisch gestiegen, einfach nicht alles kaufen, nur das was nötig ist.
Und unbedingt auf Angebote achten, mehr kann man nicht machen.. Empörung ändert nichts.
vom 06.02.2023, 18.55
Ja die Preise sind drastisch gestiegen, einfach nicht alles kaufen, nur das was nötig ist.
Und unbedingt auf Angebote achten, mehr kann man nicht machen.. Empörung ändert nichts.
vom 06.02.2023, 18.55
2.
von Engelbert
Es geht ja gar nicht um die Preiserhöhung an sich, sondern um wie viel der Preis erhöht wurde.
vom 06.02.2023, 18.46
Es geht ja gar nicht um die Preiserhöhung an sich, sondern um wie viel der Preis erhöht wurde.
vom 06.02.2023, 18.46
1.
von Su
Die alten Preise sind Geschichte.
vom 06.02.2023, 17.45
Die alten Preise sind Geschichte.
vom 06.02.2023, 17.45
ALLes allTÄGLICH
Wunschzettel
Spende an Seelenfarben
Paypal-Spende
2025 | ||
<<< | April | >>> |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | |
07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Themen
- alles alltägliches
- bilder
- links
- hp
- bloggerwelt
- poesie
- ironie / satire
- computer/internet
- zitate, aphorismen
- musik
- heute ...
- humor
- politik/gesellsch.
- innenleben
- sonstiges
- kommentar
- liebe kinder
- alte werbung
- digital art
- heute 2005
- alte postkarten
- malerei
- headerbilder
- heute 2006
- m+m
- pälzisch und andere sprachen
- schreibakrobatik
- vor 10 jahren fotografiert
- beate bloggt
- s + f
Letzte Kommentare:
Um dagegen anzugehen, müsste man bei den heutigen Preiserhöhungen generell das Essen fast einstellen denn die paar Dinge die jetzt günstiger beworben werden machen es ja nicht aus. Man kriegt, wenn man so bewußt wie jetzt durch dich darauf nochmal hingewiesen wird, die Wut darüber, das man es so einfach hinnehmen muss und fast keine Alternative hat. Bei Dingen wie z.B. die 400gr. Rama sollte man z.B. konsequent ein Vierteljahr keine einzige Dose kaufen und sie auf ihrer Produktion sitzen lassen...
vom 07.02.2023, 10.38