
Ausgewählter Beitrag
diese unsitte ...
... die langsam um sich greift, dass du etwas nur zum Angebotspreis bekommst, wenn du drei Stück davon kaufst ... ja, brauch ich denn so viel ? Netto treibts auf die Spitze ... nächste Woche ist Iglo Rahmspinat für 1,48 im Angebot, aber den Preis bekommst du nur, wenn du zusätzlich eine Packung Blattspinat und eine Packung Würz-Spinat zum gleichen Preis kaufst ... ich will aber weder Blatt noch Würz ...
Engelbert 13.01.2024, 20.37
Kommentare hinzufügen
Kommentare zu diesem Beitrag
18.
von Birgit W.
Was ist eigentlich daraus geworden?
vom 17.01.2024, 19.39
Was ist eigentlich daraus geworden?
vom 17.01.2024, 19.39
17.
von Barbara
Dann kauft man es halt nicht, oder, wenn man es dringend braucht, zum Normalpreis.
vom 15.01.2024, 12.44
Dann kauft man es halt nicht, oder, wenn man es dringend braucht, zum Normalpreis.
vom 15.01.2024, 12.44
16.
von Birgit W.
Ich hab das auch gesehen gestern abend und glaube dass "irgendwelche" 3 Packungen den Angebotspreis kosten
vom 14.01.2024, 12.13
Ich hab das auch gesehen gestern abend und glaube dass "irgendwelche" 3 Packungen den Angebotspreis kosten
vom 14.01.2024, 12.13
15.
von Ilka
Was ich nicht brauche, das kaufe ich nicht, und wenn es noch so billig ist.
Werbeprospekte kriege ich nicht. Habe ich beim Verlag abbestellt.
vom 14.01.2024, 11.20
Was ich nicht brauche, das kaufe ich nicht, und wenn es noch so billig ist.
Werbeprospekte kriege ich nicht. Habe ich beim Verlag abbestellt.
vom 14.01.2024, 11.20
14.
von Juttinchen
Man muß auch nicht jeden Sch... mitmachen.
Wir kaufen das, was nötig ist und wenn darunter ein Angebot ist, umso besser.
vom 14.01.2024, 09.40
Man muß auch nicht jeden Sch... mitmachen.
Wir kaufen das, was nötig ist und wenn darunter ein Angebot ist, umso besser.
vom 14.01.2024, 09.40
13.
von Phoenixe
Drei von einer Sorte fände ich in Ordnung, ich könnte jedoch mit dem Rahmspinat nix anfangen und hätte lieber nur den Blatt- oder Würzspinat. Vielleicht soll das Angebot einfach dazu verführen, das Sortiment einmal durchzuprobieren?
vom 14.01.2024, 09.17
Drei von einer Sorte fände ich in Ordnung, ich könnte jedoch mit dem Rahmspinat nix anfangen und hätte lieber nur den Blatt- oder Würzspinat. Vielleicht soll das Angebot einfach dazu verführen, das Sortiment einmal durchzuprobieren?
vom 14.01.2024, 09.17
12.
von ladybird
Bei "meinem" Netto, kann man auch nur 3 von einer Sorte zum Aktionspreis kaufen. Vielleicht mal fragen, wenn Du das Angebot nutzen möchtest?
vom 14.01.2024, 09.09
Bei "meinem" Netto, kann man auch nur 3 von einer Sorte zum Aktionspreis kaufen. Vielleicht mal fragen, wenn Du das Angebot nutzen möchtest?
vom 14.01.2024, 09.09
11.
von Lieserl
Ein Angebot ist ein Angebot.
Du kannst es annehmen oder ablehnen.
Wenn ich weder Blattspinat noch Würzspinat mag, denn nehm ich einfach nur Rahmspinat.
Da ärgere ich mich nicht drüber, aber andere freuts vielleicht.
Aber viel eher wird es sein, dass Blatt- und Würzspinat eher nicht gekauft wird und daher weg muss.
Ich bin ganz ehrlich, ich werfe die Werbeblättchen alle ungelesen in den Papiermüll. Ich kaufe, wenn möglich frisch im Hofladen, da weiß ich dass ich nicht beschissen werde.
Und wenn was grad nicht verfügbar ist, dann gibts Alternativen.
Und Netto oder Penny, abgesehen davon dass ich keine in der Nähe habe, sind bei mir schon lange durchgefallen.
vom 14.01.2024, 08.48
Ein Angebot ist ein Angebot.
Du kannst es annehmen oder ablehnen.
Wenn ich weder Blattspinat noch Würzspinat mag, denn nehm ich einfach nur Rahmspinat.
Da ärgere ich mich nicht drüber, aber andere freuts vielleicht.
Aber viel eher wird es sein, dass Blatt- und Würzspinat eher nicht gekauft wird und daher weg muss.
Ich bin ganz ehrlich, ich werfe die Werbeblättchen alle ungelesen in den Papiermüll. Ich kaufe, wenn möglich frisch im Hofladen, da weiß ich dass ich nicht beschissen werde.
Und wenn was grad nicht verfügbar ist, dann gibts Alternativen.
Und Netto oder Penny, abgesehen davon dass ich keine in der Nähe habe, sind bei mir schon lange durchgefallen.
vom 14.01.2024, 08.48
10.
von christine b
eigenartig! das kenne ich von hier nicht, meist sind bei den tiefkühlwaren von iglo 2 gleiche im angebot.wir haben hier nur spar, billa, m-preis und hofer.
netto, edeka und lidl sind nicht in der nähe.wie es dort ist, weiß ich nicht.
bahlsen hat jetzt bei vielen keksen 2+2 gratis, auch milka bei den schokoladen. da kann man sich aber die sorten aussuchen.
vom 14.01.2024, 08.47
eigenartig! das kenne ich von hier nicht, meist sind bei den tiefkühlwaren von iglo 2 gleiche im angebot.wir haben hier nur spar, billa, m-preis und hofer.
netto, edeka und lidl sind nicht in der nähe.wie es dort ist, weiß ich nicht.
bahlsen hat jetzt bei vielen keksen 2+2 gratis, auch milka bei den schokoladen. da kann man sich aber die sorten aussuchen.
vom 14.01.2024, 08.47
9.
von MaLu
Was du da erlebt hast, nur Angebot wenn man mehrere Stücke kauft, hab ich so noch nicht erlebt. Aber ich habe mich diese Woche über Lidl geärgert. Ich soll aus gesundheitlichen Gründen mehr Nüsse essen. Die Nussmischung von Lidl schmeckt mir sehr gut. Diese Woche sollte es ein Angebot geben 500g dieser Nussmischung für 5,49 Euro. Ich war im Lidl in meiner Nähe, da hieß es: "Oh, die wurde nicht mitgeliefert, da kann ich nicht machen!" Im nächsten Lidl schon ein gute Stück weg, die gleiche Antwort. Als ich meinem Ärger freien Lauf lies, hieß es: "Na ja, die Prospekte werden Wochen im voraus gedruckt, da kann man nicht wissen, ob auch alles kommt!" Ich antwortete, dass das nicht mein Problem ist, sondern das Problem des Einkäufers und der dafür sorgen muss, dass es die Artikel gibt!
Übrigens, eine Freundin hat mir eine Tüte Studentenfutter der Globus Eigenmarke mitgebracht. Ich freute mich bis ich die Tüte öffnete. Sie enthielt 56% Erdnüsse, 30% Rosinen, 7 % Cashewkerne und 4 % Haselnusskerne. Kein Wunder, dass so eine Mischung so günstig ist.
vom 14.01.2024, 08.34
Was du da erlebt hast, nur Angebot wenn man mehrere Stücke kauft, hab ich so noch nicht erlebt. Aber ich habe mich diese Woche über Lidl geärgert. Ich soll aus gesundheitlichen Gründen mehr Nüsse essen. Die Nussmischung von Lidl schmeckt mir sehr gut. Diese Woche sollte es ein Angebot geben 500g dieser Nussmischung für 5,49 Euro. Ich war im Lidl in meiner Nähe, da hieß es: "Oh, die wurde nicht mitgeliefert, da kann ich nicht machen!" Im nächsten Lidl schon ein gute Stück weg, die gleiche Antwort. Als ich meinem Ärger freien Lauf lies, hieß es: "Na ja, die Prospekte werden Wochen im voraus gedruckt, da kann man nicht wissen, ob auch alles kommt!" Ich antwortete, dass das nicht mein Problem ist, sondern das Problem des Einkäufers und der dafür sorgen muss, dass es die Artikel gibt!
Übrigens, eine Freundin hat mir eine Tüte Studentenfutter der Globus Eigenmarke mitgebracht. Ich freute mich bis ich die Tüte öffnete. Sie enthielt 56% Erdnüsse, 30% Rosinen, 7 % Cashewkerne und 4 % Haselnusskerne. Kein Wunder, dass so eine Mischung so günstig ist.
vom 14.01.2024, 08.34
8.
von Therese
würde nur Sinn machen, da zu kaufen, wenn es drei gleiche Packungen gäbe, im Eisschrank halten sie ja lange, aber wenn Blatt- und Würzspinat nicht gemocht werden, ist es ja sinnbefreit, das so zu kaufen.
vom 14.01.2024, 08.22
würde nur Sinn machen, da zu kaufen, wenn es drei gleiche Packungen gäbe, im Eisschrank halten sie ja lange, aber wenn Blatt- und Würzspinat nicht gemocht werden, ist es ja sinnbefreit, das so zu kaufen.
vom 14.01.2024, 08.22
7.
von Rita die Spätzin
Ich mach es so wie Hanna, dann kauf ich nix!
vom 14.01.2024, 08.13
Ich mach es so wie Hanna, dann kauf ich nix!
vom 14.01.2024, 08.13
6.
von miss greenworld
Ich, Verkäufer, mache Dir, Kunde, ein Angebot. Du, Kunde, hast die Wahl, ob du es annimmst oder nicht. Ganz einfaches Prinzip.
Hier in meinem Umfeld ist das oft so, dass einer das Angebot nutzt und es dann privat aufgeteilt wird. Natürlich nach vorheriger Absprache.
vom 14.01.2024, 08.10
Ich, Verkäufer, mache Dir, Kunde, ein Angebot. Du, Kunde, hast die Wahl, ob du es annimmst oder nicht. Ganz einfaches Prinzip.
Hier in meinem Umfeld ist das oft so, dass einer das Angebot nutzt und es dann privat aufgeteilt wird. Natürlich nach vorheriger Absprache.
vom 14.01.2024, 08.10
5.
von Lina
Wenn es etwas ist, was ich sowieso kaufen würde... kaufe ich gerne solche Angebote.
Wobei ich bemerken muss... ich schau immer auf den Preis und vergleiche.
vom 14.01.2024, 01.29
Wenn es etwas ist, was ich sowieso kaufen würde... kaufe ich gerne solche Angebote.
Wobei ich bemerken muss... ich schau immer auf den Preis und vergleiche.
vom 14.01.2024, 01.29
4.
von Katharina
Das nervt mich auch. Kommt für mich als Person mit 1 Haushalt nie in Frage. Noch nicht mal 2 Stück nehme ich davon.
Bei Netto fand ich es auch seltsam deren Werbung vor 1 Woche: 4 Geschirrspülmittel zu einem günstigeren Preis. 1 Geschirrspülmittel hält bei mir schon fast 1 Jahr lang, was soll ich denn also mit 4 davon??
Die können ja viel derartige Werbung machen, sie werden ja sehen, daß nur wenige Kunden davon Gebrauch machen. Eine 4 oder 5 köpfige Familie mit 2, 3 Kindern kann davon profitieren, aber sonst doch kaum jemand.
vom 14.01.2024, 00.57
Das nervt mich auch. Kommt für mich als Person mit 1 Haushalt nie in Frage. Noch nicht mal 2 Stück nehme ich davon.
Bei Netto fand ich es auch seltsam deren Werbung vor 1 Woche: 4 Geschirrspülmittel zu einem günstigeren Preis. 1 Geschirrspülmittel hält bei mir schon fast 1 Jahr lang, was soll ich denn also mit 4 davon??
Die können ja viel derartige Werbung machen, sie werden ja sehen, daß nur wenige Kunden davon Gebrauch machen. Eine 4 oder 5 köpfige Familie mit 2, 3 Kindern kann davon profitieren, aber sonst doch kaum jemand.
vom 14.01.2024, 00.57
3.
von Hanna
Dann kaufe ich halt gar nichts,so einfach ist das!
vom 13.01.2024, 21.44
Dann kaufe ich halt gar nichts,so einfach ist das!
vom 13.01.2024, 21.44
2.
von T. J.
Bei unserer Bäckerei im Dorf am Freitag etwas ähnliches auch. Bei 3 Stück Blechkuchen 1 Stück gratis dazu.
Manchmal nehme ich solche Angebote war. Aber nur wenn der Preis stimmt. Nicht jedoch wenn schon 1 Stück 3,60 kostet.
vom 13.01.2024, 21.26
Bei unserer Bäckerei im Dorf am Freitag etwas ähnliches auch. Bei 3 Stück Blechkuchen 1 Stück gratis dazu.
Manchmal nehme ich solche Angebote war. Aber nur wenn der Preis stimmt. Nicht jedoch wenn schon 1 Stück 3,60 kostet.
vom 13.01.2024, 21.26
1.
von ReginaE
schlimm!!
Nun weiß ich, warum ich Angebotsflyer sofort in den Abfall werfe.
vom 13.01.2024, 21.13
schlimm!!
Nun weiß ich, warum ich Angebotsflyer sofort in den Abfall werfe.
vom 13.01.2024, 21.13
ALLes allTÄGLICH
Wunschzettel
Spende an Seelenfarben
Paypal-Spende
2025 | ||
<<< | April | >>> |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | |
07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Themen
- alles alltägliches
- bilder
- links
- hp
- bloggerwelt
- poesie
- ironie / satire
- computer/internet
- zitate, aphorismen
- musik
- heute ...
- humor
- politik/gesellsch.
- innenleben
- sonstiges
- kommentar
- liebe kinder
- alte werbung
- digital art
- heute 2005
- alte postkarten
- malerei
- headerbilder
- heute 2006
- m+m
- pälzisch und andere sprachen
- schreibakrobatik
- vor 10 jahren fotografiert
- beate bloggt
- s + f
Letzte Kommentare:
@ Birgit: nichts ... ich hatte das im Prospekt gesehen, mich gewundert, es gebloggt und dann abgehakt ... war seitdem auch noch nicht wieder einkaufen ... wir hatten erst letzte Woche Spinat, ist also nicht so eilig ... ging mehr ums Prinzip. Wenn ich mal vor Ort bin, frage ich aber mal, wie das gemeint ist.
vom 17.01.2024, 19.42