
Ausgewählter Beitrag
discountbillig

Was daran ist bitte "Discount Billig" ? Betrifft mich jetzt gottseidank nicht, Schokolade in Tafelform kaufe ich nicht mehr ... weil da 100 Gramm immer sofort weg sind. Aber hier kann ich trotzdem sagen "Leute verarscht". Vielleicht solls auch bedeuten "so billig wie beim Discounter und der ist genau so teuer geworden".
Engelbert 24.08.2022, 16.10
Kommentare hinzufügen
Kommentare zu diesem Beitrag
15.
von ReginaE
wahrscheinlich sollte man tunlichst vermeiden die aktuellen Inhaltsstoffen mit denen von vor 2 Jahren z.B. zu vergleichen.
Milka ist für mich schon lange keine Schokolade, eher zuckrige Schokolade.
vom 25.08.2022, 22.15
wahrscheinlich sollte man tunlichst vermeiden die aktuellen Inhaltsstoffen mit denen von vor 2 Jahren z.B. zu vergleichen.
Milka ist für mich schon lange keine Schokolade, eher zuckrige Schokolade.
vom 25.08.2022, 22.15
14.
von Gochsum
Ich kaufe mir hin und wieder die 70% Zartbitter bei aldi von Moser Rot. die grhöen zu Storck die kostet 1,09 Euro. Milka ist für mich Zuckerzeug, aber jeder wie er meint.
vom 25.08.2022, 12.40
Ich kaufe mir hin und wieder die 70% Zartbitter bei aldi von Moser Rot. die grhöen zu Storck die kostet 1,09 Euro. Milka ist für mich Zuckerzeug, aber jeder wie er meint.
vom 25.08.2022, 12.40
13.
von IngridG
Das ist dreist! Günstig wäre 70 bis 80 Cent.
Ich muß eh 70%ige Schokolade nehmen und da hab ich bei aldi eine gute Sorte entdeckt. Die kostet 1.09, aber für 120 Gramm und davon esse ich nur noch Portionsweise, was mir bei der Milka nicht gelingt.
vom 25.08.2022, 00.06
Das ist dreist! Günstig wäre 70 bis 80 Cent.
Ich muß eh 70%ige Schokolade nehmen und da hab ich bei aldi eine gute Sorte entdeckt. Die kostet 1.09, aber für 120 Gramm und davon esse ich nur noch Portionsweise, was mir bei der Milka nicht gelingt.
vom 25.08.2022, 00.06
12.
von Engelbert
Ich glaubs grad nicht ... der Link ist genial, liebe Lieserl ...
vom 24.08.2022, 23.02
Ich glaubs grad nicht ... der Link ist genial, liebe Lieserl ...
vom 24.08.2022, 23.02
10.
von Katharina
Finde ich auch teuer. Was soll daran günstig sein? Verarsche.
Auf dem Bild links oben ist ja eine Milchkanne gemalt - für 99 Cent kaufe ich dann lieber 1 Liter Milch als die Tafel Milchschokolade.
Schokolade esse ich schon lange nicht mehr, ganz selten. Ich finde, sie schmeckt heute mehr nach Zucker als vor vielen Jahren. Ich vermute, daß mit den Jahren der Zuckeranteil in der Schokolade immer mehr zugenommen hat und der Schokoladenanteil weniger wurde, das ist für die Hersteller billiger.
Weil die Schokolade hauptsächlich nach Zucker schmeckt und immer weniger nach Schokolade, esse ich eben keine mehr.
vom 24.08.2022, 22.32
Finde ich auch teuer. Was soll daran günstig sein? Verarsche.
Auf dem Bild links oben ist ja eine Milchkanne gemalt - für 99 Cent kaufe ich dann lieber 1 Liter Milch als die Tafel Milchschokolade.
Schokolade esse ich schon lange nicht mehr, ganz selten. Ich finde, sie schmeckt heute mehr nach Zucker als vor vielen Jahren. Ich vermute, daß mit den Jahren der Zuckeranteil in der Schokolade immer mehr zugenommen hat und der Schokoladenanteil weniger wurde, das ist für die Hersteller billiger.
Weil die Schokolade hauptsächlich nach Zucker schmeckt und immer weniger nach Schokolade, esse ich eben keine mehr.
vom 24.08.2022, 22.32
9.
von Lieserl
Milkaschokolade ist, meiner Meinung nach, auch nicht mehr das was sie mal war. Vielleicht hat sich mein Geschmack auch verändert.
Ich esse kaum mehr Schokolade, seit ich so krank war und es geht mir sehr gut damit.
Und wenn ich doch mal Schokoladenhunger habe dann greife ich zu einer einzigen wirklich guten Praline. Die bekomme ich immer wieder von unseren Nachbarn geschenkt im Gegenzug für kleinere Näharbeiten. Echte hausgemachte Pralinenerzeugnisse. DAS ist Schokoladengenuss
vom 24.08.2022, 22.32
Milkaschokolade ist, meiner Meinung nach, auch nicht mehr das was sie mal war. Vielleicht hat sich mein Geschmack auch verändert.
Ich esse kaum mehr Schokolade, seit ich so krank war und es geht mir sehr gut damit.
Und wenn ich doch mal Schokoladenhunger habe dann greife ich zu einer einzigen wirklich guten Praline. Die bekomme ich immer wieder von unseren Nachbarn geschenkt im Gegenzug für kleinere Näharbeiten. Echte hausgemachte Pralinenerzeugnisse. DAS ist Schokoladengenuss
vom 24.08.2022, 22.32
8.
von IngridG
Das ist dreist! Günstig wäre 70 bis 80 Cent.
Ich muß eh 70%ige Schokolade nehmen und da hab ich bei aldi eine gute Sorte entdeckt. Die kostet 1.09, aber für 120 Gramm und davon esse ich nur noch Portionsweise, was mir bei der Milka nicht gelingt.
vom 24.08.2022, 22.10
Das ist dreist! Günstig wäre 70 bis 80 Cent.
Ich muß eh 70%ige Schokolade nehmen und da hab ich bei aldi eine gute Sorte entdeckt. Die kostet 1.09, aber für 120 Gramm und davon esse ich nur noch Portionsweise, was mir bei der Milka nicht gelingt.
vom 24.08.2022, 22.10
7.
von ReginaE
Meine Enkelin aus Kalifornien erzählte mir dieser Tage von dort. Ein Lieferant aus Großbritannien bringt ähnliche Eier wie die Ü-Eier zum Verkauf.
Die Leute hatten sich wegen einer verminderten Größe beschwert. Da habe es tatsächlich die Aussage "hey ihr seid größer geworden, deshalb scheinen die Eier für euch kleiner zu sein". Jemand hatte noch ein Ei in alter Größe und trat der Verarschung entgegen.
vom 24.08.2022, 21.00
Meine Enkelin aus Kalifornien erzählte mir dieser Tage von dort. Ein Lieferant aus Großbritannien bringt ähnliche Eier wie die Ü-Eier zum Verkauf.
Die Leute hatten sich wegen einer verminderten Größe beschwert. Da habe es tatsächlich die Aussage "hey ihr seid größer geworden, deshalb scheinen die Eier für euch kleiner zu sein". Jemand hatte noch ein Ei in alter Größe und trat der Verarschung entgegen.
vom 24.08.2022, 21.00
6.
von rosiE
meine schoko kostet ca 2,20€ und ich esse 1 stück pro tag und manchmal vergesse ich es auch, also 2 wochen 1 tafel, sie hat am wenigsten zucker, ich bin zufrieden so,
vom 24.08.2022, 17.10
meine schoko kostet ca 2,20€ und ich esse 1 stück pro tag und manchmal vergesse ich es auch, also 2 wochen 1 tafel, sie hat am wenigsten zucker, ich bin zufrieden so,
vom 24.08.2022, 17.10
5.
von Birgit W.
Das uterschiedliche Gewicht kann ich akzeptieren, da die verschiedenen Sorten auch andere Zutaten haben. Dumm ist nur, wenn es gleich aussehende Tafeln gibt und man nicht mitbekommt, dass da eine Preiserhhung versteckt wird, so z.B. bei Pringles - gleiche Dose, weniger Füllhöhe, weniger Gewicht.
vom 24.08.2022, 17.06
Das uterschiedliche Gewicht kann ich akzeptieren, da die verschiedenen Sorten auch andere Zutaten haben. Dumm ist nur, wenn es gleich aussehende Tafeln gibt und man nicht mitbekommt, dass da eine Preiserhhung versteckt wird, so z.B. bei Pringles - gleiche Dose, weniger Füllhöhe, weniger Gewicht.
vom 24.08.2022, 17.06
4.
von Zita
Ja letzte Woche im Angebot dort, habe mich auch eingedeckt - hierbei ist mir aber auch aufgefallen, dass gar nicht alle Sorten 100g haben, sondern auch 85g/90g/95g. Alles zum selben Preis... auch das ist nicht in Ordnung,...
vom 24.08.2022, 16.38
Ja letzte Woche im Angebot dort, habe mich auch eingedeckt - hierbei ist mir aber auch aufgefallen, dass gar nicht alle Sorten 100g haben, sondern auch 85g/90g/95g. Alles zum selben Preis... auch das ist nicht in Ordnung,...
vom 24.08.2022, 16.38
3.
von Birgit W.
Letzte Woche dort im Angebot, ich meine 0,77. Vorrat vorhanden :D
vom 24.08.2022, 16.31
Letzte Woche dort im Angebot, ich meine 0,77. Vorrat vorhanden :D
vom 24.08.2022, 16.31
2.
von ixi
reißt = reizt
vom 24.08.2022, 16.23
reißt = reizt
vom 24.08.2022, 16.23
1.
von ixi
Die Leute müssen natürlich auch ihr Gehirn anstrengen und sich merken was Waren kosten - wenn die drauf reinfallen und denken das ist jetzt günstig bitte dann sollen sie das kaufen. Bei uns gab es jetzt öfter für viel weniger Geld 120 Gramm Tafeln von Milka - ich bin trotzdem dran vorbeigegangen wie du schon sagst sonst wäre die Tafel schwuppdiwupp weg gewesen.
Obwohl mich die feinherbe nicht so reißt wie die Milka Noisette.
vom 24.08.2022, 16.19
Die Leute müssen natürlich auch ihr Gehirn anstrengen und sich merken was Waren kosten - wenn die drauf reinfallen und denken das ist jetzt günstig bitte dann sollen sie das kaufen. Bei uns gab es jetzt öfter für viel weniger Geld 120 Gramm Tafeln von Milka - ich bin trotzdem dran vorbeigegangen wie du schon sagst sonst wäre die Tafel schwuppdiwupp weg gewesen.
Obwohl mich die feinherbe nicht so reißt wie die Milka Noisette.
vom 24.08.2022, 16.19
ALLes allTÄGLICH
Wunschzettel
Spende an Seelenfarben
Paypal-Spende
2025 | ||
<<< | Mai | >>> |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
01 | 02 | 03 | 04 | |||
05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Themen
- alles alltägliches
- bilder
- links
- hp
- bloggerwelt
- poesie
- ironie / satire
- computer/internet
- zitate, aphorismen
- musik
- heute ...
- humor
- politik/gesellsch.
- innenleben
- sonstiges
- kommentar
- liebe kinder
- alte werbung
- digital art
- heute 2005
- alte postkarten
- malerei
- headerbilder
- heute 2006
- m+m
- pälzisch und andere sprachen
- schreibakrobatik
- vor 10 jahren fotografiert
- beate bloggt
- s + f
Letzte Kommentare:
oder noch übler, HARIBO unveränderter Preis, a b e r nur noch 175g statt 200g-Verpackung minimal!! kleiner, kaufe ich alles nicht mehr, meine Linie dankt es!!
vom 26.08.2022, 17.28