
Ausgewählter Beitrag
mehr ist teurer
Großpackungen sind günstiger ?? Von wegen ...
Engelbert 30.06.2006, 11.52
Kommentare hinzufügen
Kommentare zu diesem Beitrag
2.
von Strandsteine
Hallo Engelbert,
hier kommt öfter Reklame von einer großen Lebensmittelkette,
Großeinkauf = 5 Packungen für 5 Euro.
Einzeln kostet die Tube 0,98 Cent.
Wie hieß es früher:
wer den Pfennig nicht ehrt,
ist des Talers nicht wert.
die wachsamen Steine
vom 30.06.2006, 16.06
Hallo Engelbert,
hier kommt öfter Reklame von einer großen Lebensmittelkette,
Großeinkauf = 5 Packungen für 5 Euro.
Einzeln kostet die Tube 0,98 Cent.
Wie hieß es früher:
wer den Pfennig nicht ehrt,
ist des Talers nicht wert.
die wachsamen Steine
vom 30.06.2006, 16.06
1.
von Bini
Das das so ist, ist leider nichts neues ... am besten kann der Verbraucher ja jetzt vergleichen, seitdem der Kilopreis mit angegeben werden muß :)aber die wenigsten schauen drauf sondern greifen zu den "großen" Gebinden, den die müssen ja einfach billiger als die kleineren sein ... tja... das ist der Trick der Wirtschaft ... groß ist nicht gleich günstiger
Bini. die meistens kleine gebinde und damit günstiger kauft
vom 30.06.2006, 14.15
Das das so ist, ist leider nichts neues ... am besten kann der Verbraucher ja jetzt vergleichen, seitdem der Kilopreis mit angegeben werden muß :)aber die wenigsten schauen drauf sondern greifen zu den "großen" Gebinden, den die müssen ja einfach billiger als die kleineren sein ... tja... das ist der Trick der Wirtschaft ... groß ist nicht gleich günstiger
Bini. die meistens kleine gebinde und damit günstiger kauft
vom 30.06.2006, 14.15
ALLes allTÄGLICH
Wunschzettel
Spende an Seelenfarben
Paypal-Spende
2025 | ||
<<< | Mai | >>> |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
01 | 02 | 03 | 04 | |||
05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Themen
- alles alltägliches
- bilder
- links
- hp
- bloggerwelt
- poesie
- ironie / satire
- computer/internet
- zitate, aphorismen
- musik
- heute ...
- humor
- politik/gesellsch.
- innenleben
- sonstiges
- kommentar
- liebe kinder
- alte werbung
- digital art
- heute 2005
- alte postkarten
- malerei
- headerbilder
- heute 2006
- m+m
- pälzisch und andere sprachen
- schreibakrobatik
- vor 10 jahren fotografiert
- beate bloggt
- s + f
Letzte Kommentare:
So langsam kommen se wohl alle drauf.
Ich renne auch fast immer zwischen den Angeboten hin und her.
Nicht nur, dass Großpackungen meistens teurer sind, auch Gleichwertiges, das im Gewicht unterschiedlich ist kann enorm schwanken.
Im Preis;-)
Da bin ich dann froh, wenn auf dem Preisschild der Kilopreis des Produktes drauf steht.
Schonender für meinen armen Kopf *gg*
Grüßle von rielei
vom 30.06.2006, 18.26