
Ausgewählter Beitrag
spülmaschinentabs
Ich hab jetzt bei Kaufland, Lidl, Penny geschaut ... die 3-Phasen-Spülmaschinentabs kosten überall 4,35 Euro ... auf den Cent genau diesen ungeraden Preis ... ganz klar Preisabsprachen ... es macht gar keinen Sinn mehr zur Konkurrenz zu gehen.
Das gilt auch für die Mehrfachpackungen Wassereis ... die kosten mittlerweile 3,99, wenn sie nicht im Angebot sind ... und auch überall teuer sind aktuell die Kartoffeln ... 3,99 für 2 1/2 kg.
Das gilt auch für die Mehrfachpackungen Wassereis ... die kosten mittlerweile 3,99, wenn sie nicht im Angebot sind ... und auch überall teuer sind aktuell die Kartoffeln ... 3,99 für 2 1/2 kg.
Engelbert 22.06.2023, 20.25
Kommentare hinzufügen
Kommentare zu diesem Beitrag
8.
von Juttinchen
Früher habe ich es mit Pulver versucht. Dazu berauchte ich dann noch Klarspüler und Entkalker. Da war mir einfach zu blöd.
Jetzt verwende ich seit langem Spülmaschinentabs von Rossmann domol All-in-One 70 Stück für € 5,99 einzeln in wasserlöslicher Schutzfolie und die Umverpackung ist Pappe, die dann in die Papiertonne wandert. Mit denen bin ich sehr zufrieden.
vom 23.06.2023, 14.35
Früher habe ich es mit Pulver versucht. Dazu berauchte ich dann noch Klarspüler und Entkalker. Da war mir einfach zu blöd.
Jetzt verwende ich seit langem Spülmaschinentabs von Rossmann domol All-in-One 70 Stück für € 5,99 einzeln in wasserlöslicher Schutzfolie und die Umverpackung ist Pappe, die dann in die Papiertonne wandert. Mit denen bin ich sehr zufrieden.
vom 23.06.2023, 14.35
7.
von Janna
..kauf lieber keine Tabs mehr - alles in Plastik verpackt! Es gibt gutes Pulver, das lässt sich sparsam dosieren und dazu gibt es Nachfüllpackungen.Spart Plastik!
vom 23.06.2023, 14.14
..kauf lieber keine Tabs mehr - alles in Plastik verpackt! Es gibt gutes Pulver, das lässt sich sparsam dosieren und dazu gibt es Nachfüllpackungen.Spart Plastik!
vom 23.06.2023, 14.14
6.
von Veena
Ich benutze auch keine Tabs, von Anfang an nur Pulver, weil der Küchenprofi uns das empfohlen hat.
Und Wassereis ist auch nicht meins, das kann man aber bestimmt auch selber machen.
vom 23.06.2023, 13.27
Ich benutze auch keine Tabs, von Anfang an nur Pulver, weil der Küchenprofi uns das empfohlen hat.
Und Wassereis ist auch nicht meins, das kann man aber bestimmt auch selber machen.
vom 23.06.2023, 13.27
5.
von owl
Ich habe neulich einen Beitrag im TV gesehen, Aldi, Lidl, Penny und die Eigenmarken von REWE Edeka etc. haben exakt dieselben Preise!
Markenprodukte im Angebot sind in der Regel günstiger, nur noch so kann man beim Einkaufen sparen.
Ein namhafter Spülmaschinen-Hersteller hat unserer Hauswirtschaft in der Pflegeeinrichtung gesagt, die Tabs machen keinen Sinn, auch im halbprofessionellen Bereich reicht Spülmaschinenpulver, wenn Salz und Klarspüler sowieso zugegeben wird. Mit Pulver zu spülen ist preislich günstiger.
vom 23.06.2023, 09.41
Ich habe neulich einen Beitrag im TV gesehen, Aldi, Lidl, Penny und die Eigenmarken von REWE Edeka etc. haben exakt dieselben Preise!
Markenprodukte im Angebot sind in der Regel günstiger, nur noch so kann man beim Einkaufen sparen.
Ein namhafter Spülmaschinen-Hersteller hat unserer Hauswirtschaft in der Pflegeeinrichtung gesagt, die Tabs machen keinen Sinn, auch im halbprofessionellen Bereich reicht Spülmaschinenpulver, wenn Salz und Klarspüler sowieso zugegeben wird. Mit Pulver zu spülen ist preislich günstiger.
vom 23.06.2023, 09.41
4.
von Rita die Spätzin
Pulver, Salz und Klarspüler kauf ich bei dm. Tabs benutze ich keine.
Bei Pulver kann ich sehr gut dosieren.
vom 23.06.2023, 08.25
Pulver, Salz und Klarspüler kauf ich bei dm. Tabs benutze ich keine.
Bei Pulver kann ich sehr gut dosieren.
vom 23.06.2023, 08.25
3.
von Viola
Wir nehmen nur die Tabs von dm, die kosten 3,95. Sind 30 Tabs in sparsamer Packung ohne viel Schnörkel und man braucht sie nicht auspacken, die sind in einer selbstauflösenden Umhüllung. Wir schwören drauf und ich empfehle sie guten Gewissens weiter. Die heißen Denk mit nature, ist der blaue Engel drauf, in grüner Verpackung.
vom 23.06.2023, 04.01
Wir nehmen nur die Tabs von dm, die kosten 3,95. Sind 30 Tabs in sparsamer Packung ohne viel Schnörkel und man braucht sie nicht auspacken, die sind in einer selbstauflösenden Umhüllung. Wir schwören drauf und ich empfehle sie guten Gewissens weiter. Die heißen Denk mit nature, ist der blaue Engel drauf, in grüner Verpackung.
vom 23.06.2023, 04.01
2.
von Lina
Ich kaufe, das einzige in Österreich hergestellte, Salz, Klarspüler und Pulver für den Geschirrspüler im Elektrofachhandel.
Es ist zwar teurer... aber ich mach es dem Klima zuliebe.
vom 23.06.2023, 00.52
Ich kaufe, das einzige in Österreich hergestellte, Salz, Klarspüler und Pulver für den Geschirrspüler im Elektrofachhandel.
Es ist zwar teurer... aber ich mach es dem Klima zuliebe.
vom 23.06.2023, 00.52
1.
von Ulla S.
Die von Aldi sollen übrigens- lt. Stiftung Warentest oder war es bei Stern TV - die Besten sein. Kann ich nur bestätigen. Allerdings weiss ich jetzt nicht den Preis. Aber auch in dem Dreh glaub ich.
vom 22.06.2023, 21.02
Die von Aldi sollen übrigens- lt. Stiftung Warentest oder war es bei Stern TV - die Besten sein. Kann ich nur bestätigen. Allerdings weiss ich jetzt nicht den Preis. Aber auch in dem Dreh glaub ich.
vom 22.06.2023, 21.02
ALLes allTÄGLICH
Wunschzettel
Spende an Seelenfarben
Paypal-Spende
2025 | ||
<<< | April | >>> |
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | |
07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |
Themen
- alles alltägliches
- bilder
- links
- hp
- bloggerwelt
- poesie
- ironie / satire
- computer/internet
- zitate, aphorismen
- musik
- heute ...
- humor
- politik/gesellsch.
- innenleben
- sonstiges
- kommentar
- liebe kinder
- alte werbung
- digital art
- heute 2005
- alte postkarten
- malerei
- headerbilder
- heute 2006
- m+m
- pälzisch und andere sprachen
- schreibakrobatik
- vor 10 jahren fotografiert
- beate bloggt
- s + f
Letzte Kommentare:
Das Problem habe ich nicht mehr, ich habe meine Spülmaschine stillgelegt. Seit wir nur noch zu zweit sind habe ich das Spülen wieder selbst übernommen. Das Spülmittel kostet mich zwischen -,95 und 1,35 €.
vom 23.06.2023, 22.05