ALLes allTAEGLICH

Ausgewählter Beitrag

welch ein unterschied

An Tagen, an denen Beate länger im Garten ist, fahre ich ab und zu abends in den Supermarkt und bringe ihr für den Tagesabschluss einen "Nogger Choc" mit ... ich esse dann manchmal auch einen ... letzten war mir aber mehr nach etwas anderem und da hatte ich mich für einen Nusstüte entschieden:



Eine Tüte 1,49 ... war auch schon mal billiger ... am nächsten Tag bin ich dann mal schauen, wie es denn mit den größeren Packungen aussieht ... ich glaube es kaum ...



... auf der einen Seite gibt es eine Tüte für 1,49 ... und hier, zwar Noname, aber so schlimm ist das nicht, kosten ...



... gleich 6 davon nur 1,39 ... das ist pro Tüte 23 Cent (im Vergleich zu den 1,49 Euro).

Nachtrag: Rios wird auch von Langnese produziert ... na denn ...

Engelbert 08.04.2019, 14.04

Kommentare hinzufügen











Kommentare zu diesem Beitrag

16. von IngridG

Hab mit Eis aus der TK gute Erfahrungen gemacht, ob Supermarkt oder im Discounter.

vom 09.04.2019, 15.43
15. von IngridG

Hab mit Eis aus der TK gute Erfahrungen gemacht, ob Supermarkt oder im Discounter.

vom 09.04.2019, 15.40
14. von Karin v.N.

Ich muss nicht auf den Cent schauen, aber es geht mir wie Dir ums Prinzip. Wie solche Preisunterschiede überhaupt möglich sind, wird mir immer ein Rätsel bleiben und wenn die Inhaltsstoffe gleich sind, wäre man ja mit dem Klammerbeutel gepudert, den Namen zu kaufen für teures Geld. Immer wieder ist es doch so, dass bei Verkostungen ohne Namen zu nennen, im Vergleich häufig das günstigere Produkt mehr Zustimmung findet und die Leute dann hinterher mit ganz großen Kulleraugen gucken: DAS war das Günstige was ich da gerade gegessen habe?
Ich hörte mal einen blöden Spruch:
Was La-Costet die Welt, Geld spielt keine Rolex...

vom 09.04.2019, 09.39
13. von christine b

6 tüten kosten weniger als eine. irgendwie schon extrem, das verstehe ich überhaupt nicht. noch dazu von derselben firma produziert. gut für große familien mit großem verbrauch. jetzt bin ich aber wirklich neugierig, ob das eis gleich gut schmeckt, gleich groß ist usw.
laßt es euch schmecken engelbert und beate!

vom 09.04.2019, 07.54
12. von Suse

Viele Marken Hersteller produzieren das gleiche Produkt als Noname, also die billig Variante mit den gleichen Inhaltsstoffen. Das Markenprodukt ist für die "Markentreuen" die darauf Wert legen, die anderen sind für die denen es egal ist, welchen Namen das Produkt hat.
Es gibt auf den Lebensmitteln eine Nummer, daran ist der Hersteller zu erkennen, so das man sieht, welche Produkte vom gleichen Hersteller kommen, aber nur wenn man halt das kleingedruckte liest. Vergleicht doch einfach mal beim nächsten Einkauf, ist wie mit dem Preis/Kilogramm.

Das ist das System, es wird mit dem unwissen und Dessinteresse der Menschen Geld verdient und es und es ist nicht einmal Betrug.

Also Augen auf, nicht nur im Straßenverkehr sondern auch im wirklichen Leben.

vom 09.04.2019, 02.13
11. von rosiE

ha, cal, heute habe ich TK-pizza zu mittag gehabt, pfeif auf die waage, aber ich hatte dinkelvegan, d.h. ohne käse, aber viel gemüse, 100g nur 170 cal, also mal 3 etwa, normale pizza macht 350 oder mehr pro 100g,
esse ich nur selten, was fertiges, aber wenn, dann mit genuss, ha,
eis gibt es grad keins bei mir wegen zuckerverzicht noch, sonst aber nur magnum mandel ca 2€, pf,

vom 08.04.2019, 21.16
10. von Engelbert

Immer der Seitenhieb mit der Personenwaage ... Du wirst sicher davon zunehmen, Lamarmotte ... aber ich hab bis jetzt knapp 1000 Kalorien gegessen und dürfte noch 7 dieser Tüten essen, ohne zuzunehmen. Aber ich hab die ja nur fotografiert und nicht gekauft ;).

vom 08.04.2019, 20.35
9. von ReginaE

@Engelbert
das finde ich schon mal sehr gut!! Danke für die Info.
Noe, ich kaufe gar nix bezüglich Eis :-))
Ich denke du magst es, und dann wird es für dich gut sein!!

vom 08.04.2019, 19.49
8. von lamarmotte

Endlich wieder einmal Positives für einen Lebensmittelfabrikanten...und die heimische Personenwaage;).

vom 08.04.2019, 18.31
7. von Annemone

Vergleichen lohnt sich, manchmal bezahlt man wirklich nur für den Markennamen einen teureren Preis.

vom 08.04.2019, 18.28
6. von Engelbert

Ich hab nachgeschaut, ReginaE ... in beiden Varianten ist kein Palmöl drin. Günstig bedeutet nicht automatisch schlecht. Aber Du darfst gerne die Einzelpackung kaufen ;).

vom 08.04.2019, 18.25
5. von philomena

Kaufe dir, worauf du Appetit hast - Körpergefühl:))

vom 08.04.2019, 18.05
4. von Engelbert

@ ReginaE: Da beide Sorten von Langnese produziert werden, glaube ich nicht, dass die Zutatenliste bei Rios anders ist ... aber ich schaue nach und melde mich wieder.

@ ErikaX: ja, 6facher Preis bei gleicher Größe und nein, es hat mein Leben nicht verkürzt, 5 Meter bis zur Kühltruhe zu gehen ... aufgeregt habe ich mich schon, weil der Unterschied schon groß ist und mich entschieden, ab sofort keine Einzelportionen mehr zu kaufen ... muss aber erst Platz in der Truhe schaffen, bevor ich mir eine Packung kaufen kann ;).

vom 08.04.2019, 16.04
3. von ErikaX

rosiE - ich hab Engelberts Eintrag jetzt anders verstanden. Von Aufregung keine Spur. Er hat nur genau den Preis verglichen und sich für das günstigere Produkt entschieden. Bestimmt hat ihn das nicht mal eine Minute seiner Lebenszeit gekostet :-)
Ich nehme auch gerne die günstigeren Packungen. Manchmal sind die Hörnchen kleiner doch das stört mich nicht. Hier handelt es sich wohl um die selbe Größe, wenn ich das Kleingedruckte richtig entziffert habe.

vom 08.04.2019, 16.00
2. von ReginaE

Ok, wie war das mit "Geiz ist geil". Ok, nix für ungut!!
Hast du mal auf die Zutatenliste geschaut? und? Sicherlich genügend Palmöl dabei. Sorry, das fiel mir zum Preis ein.

vom 08.04.2019, 15.57
1. von rosiE

so wird das wohl nix mit entspannen und cool bleiben und so, deine lebenszeit, so denke ich, kannst du sinnvoller füllen, als mit nachtarocken was warum und wieso...., das eis für 1,49 schmeckt euch doch und abgehakt das ganze,



so jedenfalls mach ich das, wenn ich etwas möcht, das eigentlich zu teuer, dann kann ich überlegen und sagen, gut ich möchte das aber jetzt, und durch die woche spar ich das wieder ein und gut,
und dann habe ich mich kein bisschen aufgeregt und habe auch keine zeit vertan,

vom 08.04.2019, 15.54

ALLes allTÄGLICH
 


Wunschzettel
 

RSS 2.0 RDF 1.0 Atom 0.3
2019
<<< April >>>
Mo Di Mi Do Fr Sa So
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Letzte Kommentare:
Inge:
Liebe Seelenfärblerinnen,stellt euch mal dies
...mehr

Karin v.N.:
Nomen et omen, was lacostet die Welt, Geld sp
...mehr

Patty:
Hab mir bei Bettinas-keimbackstube.de richtig
...mehr

Schpatz:
Das wundert mich nicht mehr. Oft ist nicht dr
...mehr

Hanna:
Wir essen auch nur reines Vollkorntoastbrot,d
...mehr

Hanna:
Mit dem Heil- und Kostenplan mußte du zur Kra
...mehr

Regina:
Davon habe ich ja noch nix gehört. Falls ich
...mehr

Engelbert:
Okay, hab mein Brot nun auch in den Kühlschra
...mehr

Regina:
Das passiert leider, wenn das Brot in der Tüt
...mehr

Regina:
Ich würde diese Uhr mir nur anschauen...hätte
...mehr